г. Москва, Армянcкий переулок, дом 9, корпус 1, каб. 108

Блог

О чем молчит телевизор: ситуация в Ингушетии

situatsiya-v-ingushetiiО чем молчит телевизор: территориальный конфликт между Ингушетией и Чечней выходит на новый виток развития. Какова опасность обострения для федерации в целом и отдельных республик в частности?

В конце марта, в Магасе, прошел стихийный митинг, ставший продолжением осенних волнений, во время которого, по непроверенным данным, были ранены 10 сотрудников органов правопорядка. Что и говорить, обстановка напряженная. Толпа хотела отставки главы республики, отмены сентябрьских соглашений и сохранения территорий в устоявшихся границах.

Хочу напомнить, что в регионе проживает около полумиллиона россиян, а его границы становятся причиной конфликтов и раздоров не в первый раз. Например,в 1992 году было столкновение ингушей с осетинами, в результате которого счет погибших перевалил за полтысячи человек.

Возмущение протестующих сегодня связано с осенним соглашением между главами Чечни и Ингушетии, закрепляющим административную границу между регионами, которой не было между республиками с 1991 года, подписанном в нарушение республиканского закона Ингушетии в той части, что территориальная целостность и возможное изменение границ должны обсуждаться всенародно, путем референдума.

На мой взгляд, это главная ошибка администрации: что вместо тщательной подготовки и привлечения к решению вопроса представителей народных общин, был избран путь односторонних категоричных изменений.

Протесты идут в республике с осени, на время зимы они стихли, а весной Ингушетия зашевелилась с новой силой, начались столкновения властей и населения, появились первые жертвы и первые арестованные.

Что происходит там сегодня точно сказать трудно. Известно о том, что арестовывают лидеров протестного движения, выборочно отключают интернет, стягивают в регион бронетехнику и спецподразделения, в общем, готовят силовой сценарий решения конфликта.

Возможно, именно в эти часы там происходят новые столкновения протестующих и органов правопорядка. Ведь, по последним новостям, в республике начались массовые аресты и облавы на организаторов митингов.

Для остальных же российских регионов это может стать четким сигналом о том, что действующая власть готова проигнорировать народные интересы и пойти по радикальному пути в решении отдельно взятых административных вопросов. Хорошо это или плохо, решать вам. Но можно ли называть такой подход «демократией», то есть «властью народа» — этот вопрос я оставлю открытым.

А.Н. Асеев

#ингушетия #чечня #территория #новости #протест #волнения #важнознать#политика #ингушскийвопрос #кавказскийузел

Свобода и Народовластие - Политическая партия

Контактная информация

  •    101000, г. Москва,
           Армянcкий пер., дом 9, корпус 1, каб. 108
  •   +7 (495) 414-82-99
         +7 (926) 821-01-60
  •    77-00001@list.ru
  •    Прием граждан
          (по предварительной записи):
          ПН, СР, ПТ с 15:00 до 18:00

Обращения граждан

© 2024 Политическая Партия "Свобода и Народовластие". Все права защищены.