г. Москва, Армянcкий переулок, дом 9, корпус 1, каб. 108

Блог

Проблемы развития гражданского общества

Проблемы развития гражданского общества

Гражданское общество в Российской Федерации начало развиваться в 80-е годы двадцатого столетия. Для этого появилось множество предпосылок: застой в экономической сфере, кризис легитимности существующей власти и др. Необходимо было сосредоточиться на новом способе поддержания конкуренции государства через образование гражданского общества. В итоге было проведено множество реформ, которые очень существенно повлияли на существующую политическую систему, преобразовав её в демократию.

Однако, и по сей день гражданское общество продолжает развиваться. Во многих развитых и развивающихся странах это является необходимым элементом жизни государства. Вот почему необходимо также учитывать и трудности, с которыми постоянно сталкивается развивающееся общество Российской Федерации.

В настоящий момент эти трудности преодолеваются на основе укрепления нормативно-правовых основ деятельности людей, роста производства, повышения эффективности деятельности государства. Всё большую роль играют организации гражданского общества — политические партии и профсоюзы.

Однако, препятствий на пути развития такого общества ещё не мало:

1) нуждающееся в совершенствовании законодательство;

2) крайне бюрократизированный и в значительной мере подверженный воздействию коррупции государственный аппарат;

3) слабость организаций гражданского общества из-за низкой политической и правовой культуры граждан;

4) проблема бедности, не позволяющая активно развивать изнутри современное общество.

Важность решения задачи развития гражданского общества ставит её в центр внимания всех общественных и политических сил. Заставляет прилагать все усилия для её решения.

Чтобы решать данные задачи, необходимо создать зрелое гражданское общество, которое будет в состоянии гарантировать незыблемость нравственных и политических основ развития страны. Также необходимо обеспечить всю полноту прав и свобод граждан, осуществлять эффективную организацию деятельности самого государства. Только тогда мы сможем обеспечить страну высокими темпами её развития и создать условия для решения масштабных и национальных задач.

 

А.Н. Асеев

Свобода и Народовластие - Политическая партия

Контактная информация

  •    101000, г. Москва,
           Армянcкий пер., дом 9, корпус 1, каб. 108
  •   +7 (495) 414-82-99
         +7 (926) 821-01-60
  •    77-00001@list.ru
  •    Прием граждан
          (по предварительной записи):
          ПН, СР, ПТ с 15:00 до 18:00

Обращения граждан

© 2024 Политическая Партия "Свобода и Народовластие". Все права защищены.